存为首页 | 收藏本站   移动版 | 英文版 | RSS订阅
 您现在的位置:首页>> 留言咨询>> 纪检组
关键字:
方 式:
    电话:0791-88916312
传真:0791-88916312
邮箱:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号省行政中心西3栋 512 522 523 524室
 
  咨询反馈  
   
处 理 结 果

受理编号:

 73123                                                                                                  咨询反馈满意度: 还未有评价信息!

责任处室:

 纪检组
姓  名:  游客
主  题:  反映江西移动南昌分公司相关不良

内  容:

 

本人姚星宇,现想向贵厅反映江西移动南昌分公司,在原机主毫不知情情况下,单方面擅自销户,且在后续协商解决过程中,疑似存在欺骗顾客行为。

 

1、移动公司在不告知原机主情况下,擅自单方面销户,是否有相关法律文件支持?

本人于数年前在移动营业厅办理了15979106556号码,且作为日常使用号码,绑定有微信等个人通信业务。2017年出国留学后,并未主动对此号码销户,且存有一定预存话费。2020年,疫情爆发以来,积极响应国家号召,减少人员流通,并未回国。2021年5月,想为号码充值话费时,发现该号码已被移动公司销户。销户前,并未收到来自移动方的任何告知,因而致使该号码在本人毫不知情情况下被擅自销户。

2 、移动公司前后说法不一,疑似存在欺骗顾客行为。对于强制号码最低消费,是否有相关法律文件支持?

后续与移动公司协商解决过程中,移动公司声称,该号码为吉祥号,存在预存话费及最低消费要求。但随后又表示,鉴于原机主情况特殊,可进行相关减免。之后,为办理拆机重装业务,本人按移动公司要求,提供了委托书,承诺书及护照等相关资料。数天后,移动公司表示,文件不符合要求,需要追加材料,方能继续办理流程。追加材料为一份名为“靓号入网的协议”文件,但此文件并为加盖移动公司公章。随后与移动公司沟通,移动公司表示,此文件为必要材料,否则后续流程无法办理,且对于该号码的最低消费,未明确表示能进行减免。

3、移动公司对于办理业务,是否有统一的规章制度与流程规范?

上述的追加材料,既是办理业务所必要的材料,为何不在最初时言明,却在已提交文件后数日,表示缺少文件,致使流程无法继续。且该追加文件并未加盖移动公司公章,是否真的为办理业务所必须的文件?

 

从2021年5月至今,一直与移动公司沟通,但尚未得到妥善解决。现为避免该号码由移动公司回收,再次下发,造成不必要的麻烦,恳请贵厅协调解决将此号码办到原机主名下。

提交时间:
 2021-07-08
回复时间:
 2021-07-12
回复内容:
   

您好!感谢对我省工业和信息化工作的关心和支持。您咨询的事项不在我厅职能范围,建议您向省通信管理局咨询。

满意度调查:
总点击总评分咨询反馈满意度: 还未有评价信息!
管理频道:工信厅介绍 | 个人隐私声明 | 电子邮局 | 网站地图
主办单位:江西省工业和信息化厅     未经许可严禁复制或镜像
地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号西三栋 邮编:330036 联系电邮:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
赣ICP备10005259号   政府网站标识码:3600000013   公安备案号:36010802000224号
Copy-right 2010 - 2016 JXCIIT GOV.All Rights Reserved